Правила безопасности на ЖД

Дорожные ловушки

Памятка юного пешехода

• Выйдя на улицу, юный пешеход должен вежливо передвигаться только по тротуару или обочине!
  • Переходить проезжую часть юный пешеход должен только на разрешающий сигнал светофора, по пешеходному переходу или на перекрестах!
  • Пешеход не должен выходить на проезжую часть из-за стоящего транспорта, деревьев, не осмотрев предварительно улицу!
  • Пешеходу запрещается перебегать проезжую часть перед близко движущимся транспортом!
  • Пешеход обязан предостеречь своих товарищей от нарушения правил дорожного движения!
  • Пешеход обязан помочь людям пожилого возраста при переходе проезжей части!
  • Пешеход всегда должен соблюдать требования правил дорожного движения!

АНАЛИЗ ДТП 2021.ppt

Уважаемые родители!

На водных объектах Иркутской области погибло более 20детей. Причина происшествия- ненадлежащий контроль со стороны взрослых за детьми и не знание детьми правил поведения на водных объектах.

В целях недопущения гибели детей на водных объектах в осенний период, а также в преддверии школьных каникул большая просьба проведите с детьми беседу о правилах поведения на водных объектах в осенне- зимний период.

Памятка: поведение на водных объектах.pdf

Памятка школьнику по дорожной безопасности

Главное правило пешехода:

• подошёл к дороге — остановись, чтобы оценить дорожную обстановку. И только если нет опасности, можно переходить дорогу.
  • надо быть очень внимательным при переходе дороги! самые безопасные переходы — подземный и надземный. если их нет, можно перейти по наземному переходу («зебре»). если на перекрёстке нет светофора и пешеходного перехода, попроси взрослого помочь перейти дорогу.
  • переходить дорогу можно только на зелёный сигнал светофора. красный сигнал запрещает движение. стой! выходить на дорогу опасно! жёлтый предупреждает о смене сигнала, но он тоже запрещает переходить дорогу! но даже при зелёном сигнале никогда не начинай движение сразу, сначала убедись, что машины успели остановиться и путь безопасен.
  • особенно внимательным надо быть, когда обзору мешают препятствия! стоящие у тротуара машина, ларёк, кусты могут скрывать за собой движущийся автомобиль. посмотри внимательно, что там, за... убедись, что опасности нет, и только тогда переходи.
  • пропусти медленно едущий автомобиль, ведь он может скрывать за собой автомашину, движущуюся с большей скоростью.
  • если ты на остановке ждешь автобус, троллейбус или трамвай, будь терпеливым, не бегай, не шали рядом с остановкой и не выглядывай на дорогу, высматривая нужный тебе маршрут. это опасно.
  • входи в общественный транспорт спокойно, не торопись занять место для сидения. пусть сядут старшие.
  • стоя в общественном транспорте, обязательно держись за поручни, чтобы не упасть при торможении.
  • вышел из автобуса — остановись. если на остановке стоит автобус, его нельзя обходить ни спереди, ни сзади. найди, где есть пешеходный переход, и переходи там. а если его нет, дождись, когда автобус отъедет, чтобы видеть дорогу в обе стороны, и только тогда переходи.
  • кататься на велосипедах, роликах и скейтбордах можно только во дворе или на специальных площадках. катаясь, надевай шлем, наколенники и налокотники. они защитят тебя при падении. выезжать на дороги общего пользования ты сможешь, когда тебе исполнится 14 лет.
  • выбегать на дорогу за мячом или собакой опасно! попроси взрослых помочь тебе!
  • садясь в автомашину, напомни взрослым, чтобы они пристегнули тебя в специальном детском удерживающем устройстве (автокресле). а если ты уже достаточно большой и можешь пользоваться штатным ремнём безопасности, обязательно пристёгивайся.
  • выходи из машины только со стороны тротуара. это безопаснее. так ты будешь защищён от проезжающих мимо машин.
  • всегда носи фликеры — пешеходные «светлячки». они защитят тебя на дороге в темное время суток.