Информационная безопасность

В настоящее время, в период стремительного развития информационных технологий, Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни. Именно поэтому сегодня следует уделить внимание интернет-безопасности как в образовательной организации, так и дома (в зоне ответственности родителей). Главная наша задача - научить ребят оценивать контент, понимать, какие сайты и материалы глобальной сети станут для них незаменимыми помощниками, а какие несут в себе угрозу, представляют реальную опасность.

Согласно российскому законодательству информационная безопасность детей – это состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением информацией, в том числе распространяемой в сети Интернет, вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию (Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию").

Такую защищенность ребенку должны обеспечить, прежде всего, семья и образовательная организация (далее - Школа).

Единый урок безопасности в интернете

Издание "Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир"

Монография "Цифровое поколение России"

Видеоматериалы для детей