«Уважаемые граждане, с начала года на территории Ангарского городского округа отмечается рост пожаров и гибели на них людей (количество пожаров – 11, погибло – 2 человека), основными причинами пожаров являются неосторожное обращение с огнем, электротехнические, а также нарушение правил устройств и эксплуатации печи и дымохода. Уходя из дома убедитесь, что все электронагревательные приборы выключены, а также не применяйте нестандартные и самодельные электронагревательные приборы. Храните спички и зажигательные приборы в местах недоступных для детей и не оставляйте детей без присмотра. Не храните дома легковоспламеняющиеся жидкости и предметы. Не курите в постели. Имейте дома первичные средства пожаротушения (огнетушители). Для раннего обнаружения пожара установите в жилье пожарную сигнализацию или автономные дымовые пожарные извещатели».

Пожарная декларация № 25203501-10-399 от 9.08.16.pdf

Пожарная декларация № 25203501-10-600 от 9.08.16.pdf

Видеоролики по пожарной безопасности для организации профилактической работы в период дистанционного обучения.

Памятка "О введении противопожарного режима" от 31.03.2020.pdf

Постановление об установлении противопожарного режима.pdf

Памятка по пожарной безопасности.pdf

Памятка "Детская шалость с огнем".pdf

Новогодние праздники - это пора массовых утренников, вечеров отдыха. И только строгое соблюдение требований правил пожарной безопасности при организации и проведении праздничных мероприятий поможет избежать травм, увечий, а также встретить Новый год более безопасно. Отдел надзорной деятельности по Ангарскому району рекомендует некоторые правила пожарной безопасности в новогодние праздники.

При проведении новогодних торжеств в учреждениях с массовым пребыванием людей:

• Допускается использовать только помещения, обеспеченные не менее чем 2 эвакуационными выходами, не имеющие на окнах глухих решеток
  • Елка должна устанавливаться на устойчивом основании
  • Иллюминация должна быть выполнена с соблюдением правил устройства электроустановок. При использовании электрической осветительной сети без понижающего трансформатора на елке должны применяться гирлянды только с последовательным включением лампочек до 12В, мощность которых не должна превышать 25Вт
  • Помещение, где находится телефон, должно быть открытым и иметь табличку с номером «01» рядом с аппаратом
  • Перед тем, как проводить праздник, необходимо тщательно осмотреть здание и помещения, обратить внимание на подвалы и состояние эвакуационных выходов, а также на наличие первичных средств пожаротушения.

Запрещается:

•  применять свечи, открытый огонь, фейерверки и другие световые эффекты, которые могут привести к пожару
  • украшать елку целлулоидными игрушками, а также марлей и ватой, не пропитанной огнезащитным составом
  • одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов
  • полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений

Несоблюдение правил пожарной безопасности может стать причиной пожара, травм и гибели людей. Соблюдайте простые правила пожарной безопасности и Новый год принесет вам только счастье и радость.