РОДИТЕЛЯМ О ДЕТЯХ

Информация для многодетных семей

Уважаемые родители!

Ознакомьтесь с информацией для безопасности ваших детей.

ПАМЯТКА Безопасность на водных объектах.pdf

Приложение SafeTrain

Наушники и капюшон, с которыми не расстаются современные подростки, - самые опасные атрибуты рядом с ж/д путями. Поскольку заставить молодежь отказаться от этих атрибутов не представляется возможным, казанские железнодорожники разработали мобильное приложение Safe train («Берегись поезда»), которое предупреждает человека в наушниках об опасности.
                  Железнодорожники отмечают, что люди, как правило, попадают под поезд из-за собственной невнимательности: переходят пути в запрещенных местах, устраивают, невзирая на опасность, фотосессии среди поездов, бродят по рельсам в наушниках, в которых гремит музыка.
- Сейчас многие подростки не расстаются с наушниками, да еще и капюшон натягивают, закрывая себе обзор. Мы озаботились вопросом, как дистанционно подсказать ребенку, что он находится в опасной зоне. Для этого разработали приложение для смартфонов на базе Android, – рассказал «Вечерней Казани» один из разработчиков Safe train, главный инженер Казанского регионального центра связи (является подразделением ОАО «РЖД») Андрей Алмазов.
На разработку ушло несколько месяцев: начали в ноябре 2017-го и закончили в феврале 2018 года.
Приложение оповещает ребенка, когда тот находится в опасной близости от ж/д путей. Когда он приближается к ним на расстояние менее 70 метров, попадает в «желтую» зону. В это время блокируется прослушивание музыки. Если ребенок это игнорирует и подходит к путям ближе чем на 50 метров, телефон начинает вибрировать и подавать тревожные звуковые сигналы через динамик или наушники.
Кроме того, если ребенок приблизится на опасное расстояние к железнодорожным путям, об этом узнают и родители - на их телефон придет SMS.
Важно, что Safe train способен работать без Интернета, но геолокация должна быть включена.
- Если ребенок захочет отключить приложение или функцию геолокации, родители также об этом узнают, - предупреждает Андрей Алмазов.
Как выяснилось, разработанное в Казани приложение перед внедрением в широкие массы успели протестировать по всей России с участием взрослых и детей — сыновей, дочерей, племянников железнодорожников.
- У меня 11-летний сын, он помог отточить ряд моментов, - рассказал заместитель главного инженера ГЖД по Казанскому территориальному управлению (обслуживает Татарстан, Марий Эл и Чувашию) Евгений Ананьин.
Скачать приложение можно уже сейчас — в Google Play, а также на сайте разработчиков
safetrain.ru
Пока приложение работает только на системе Android от четвертой версии и выше. «Вес» его небольшой – около 8 мегабайт, при этом в нем есть данные обо всех железнодорожных путях страны. Но на покорении России разработчики останавливаться не собираются. К примеру, к приложению уже проявила большой интерес Индия, где очень развиты железные дороги и уровень травматизма так же высок.

Инструкция к приложению Safe train

Чтобы обеспечить безопасность детям, родители обязаны уметь:

- защитить ребенка в такой ситуации, которая выходит за рамки его воз­можностей;

- подготовить ребенка к ситуации, которая возможна и с которой ему не­обходимо научиться справляться самому;

- научить ребенка безопасному поведению, потому что он еще не спосо­бен к самостоятельным действиям;

- научить правилам в случае возникновения пожара:

а) позвонить по номеру "01" или «112» и правильно сообщить:

1. домашний адрес;
  2. что горит;
  3. фамилию или номер телефона, из которого звонит.

б) при пожаре ребенок должен выбегать из дома и звать на помощь взрос­лых: соседей, прохожих;

в) ни в коем случае нельзя прятаться при пожаре.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

Прочтите детям:

1. С.Я. Маршак «Пожар»
  2. С.Я. Маршак «Рассказ о неизвестном герое»
  3. С.Я. Маршак «Детям»
  4. Л.Н. Толстой «Пожарные собаки»
  5. К.И. Чуковский «Путаница»
  6. О.Г. Герасименко «Малышам об огне»
  7. С.Я. Маршак «Кошкин дом».

Задача взрослых - научить детей самостоятельности и безопасности.

Что­бы ребенок знал, что он уверен в себе и вместе с тем ОСТОРОЖЕН!