Уважаемые родители и учащиеся!

Руководство МБОУ «СОШ № 25» напоминает Вам о том, что в школе введена школьная форма с добавлением обязательных аксессуаров. Аксессуары будут закупаться централизованно, по всем вопросам обращаться к классным руководителям.

Правила внутреннего распорядка для учащихся

пункт 4 ТРЕБОВАНИЯ К ОДЕЖДЕ УЧАЩИХСЯ

4.1. Внешний вид и одежда учащихся должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.
4.2. Школьная одежда учащихся Школы приобретается родителями (законными представителями) в магазинах, либо шьется в соответствии с установленными требованиями, а также санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от17.04.2003 № 51.
4.3. Школа устанавливает следующие виды одежды учащихся:
- повседневная одежда;
- парадная одежда;
- спортивная одежда;
- спецодежда для занятий в школьных мастерских.
4.4. Повседневная одежда включает:
4.4.1. Для мальчиков и юношей - брюки классического покроя, пиджак, кардиган или жилет серых оттенков или  черного  цвета (возможно использование ткани в клетку или полоску), однотонную сорочку, водолазку сочетающейся цветовой гаммы;
4.4.2. Для девочек и девушек - жакет, кардиган, жилет, платье, юбку, сарафан,  брюки классического покроя (в холодное время года)серых оттенков или  черного  цвета (возможно использование ткани в клетку или полоску), непрозрачную блузку (длиной ниже талии, без глубокого выреза), водолазку;
4.5. В Школе используются следующие  аксессуары к одежде:
4.5.1.  для учащихся начальной школы – поясной ремень, значок с эмблемой школы (шеврон);
4.5.2. для мальчиков  5-11 классов – галстук бордового цвета, поясной ремень, значок с эмблемой школы;
4.5.3. для девочек 5-8 классов  – галстук – бант бордового цвета, значок с эмблемой школы;
4.5.4. для девушек 9-10-11 классов  – галстук (шарф) бордового цвета, значок с эмблемой школы.
4.6.  В холодное время года допускается ношение учащимися джемперов и пуловеров однотонной цветовой гаммы.
4.7. Парадная одежда используется учащимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.
4.7.1. Для мальчиков и юношей парадная одежда включает повседневную одежду, дополненную светлой сорочкой и праздничным аксессуаром (галстуком).
4.7.2. Для девочек и девушек парадная одежда включает повседневную одежду, дополненную светлой блузкой и праздничным аксессуаром (галстуком, бантами).
4.8. Спортивная одежда используется учащимися на занятиях физической культурой и спортом.Спортивная одежда включает: футболку, спортивные трусы (шорты) или спортивные брюки, спортивный костюм, кеды (кроссовки). Спортивная одежда должна соответствовать погоде и месту проведения занятий физической культурой и спортом.
4.9.Спецодежда для занятий в школьных мастерских включает: для занятий в швейной мастерской и кулинарией  фартук, косынку или колпак; для занятий в столярной и  токарной мастерских - фартук, нарукавники или халат, головной убор.
4.10. Учащимся запрещается ношение в Школе:
а) брюк, юбок с заниженной талией и высокими разрезами, джинсов, шорт, бриджей, капри, одежды с декоративными деталями в виде заплат, с порывами ткани, с неоднородным окрасом ткани, с яркими надписями и изображениями, декольтированных платьев и блузок;
б) аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение;
в) головных уборов в помещениях Школы;
г) яркой и массивной бижутерии,  пляжной обуви, массивной обуви на толстой платформе, туфель на каблуке (более 7 см).
4.11.Школа  вправе, по согласованию с Общешкольным родительским комитетом и органом ученического самоуправления учащихся Школы, Управляющим советом Школы устанавливать цвет школьной одежды, атрибуты с символикой Школы, иные дополнения, отражающие единый стиль Школы.

Документы:

Постановление Правительства Иркутской области от 25.06.2013 №236-пп "Об установлении единых требований к одежде обучающихся ..." (.pdf)