Родителям:

Не хочу учиться

Сниффинг

Социально- психологическое тестирование

По всей России проводится процедура социально-психологического тестирования на предмет осведомленности подростков о наркотических средствах и психотропных веществах. Результаты тестирования являются анонимными и представляются в обобщенном обезличенном виде, о ваших ответах не узнают ни ваши сверстники, ни учителя, ни родители.

Ответы на вопросы – это личное мнение. Для нас важен каждый ответ, так как от этого зависит дальнейшая профилактическая работа на территории Иркутской области.

Система ранней диагностики потребления наркотических средств и психотропных веществ включает:

- социально-психологическое тестирование обучающихся, направленное на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ

(Приказ Министерства образования и науки РФ от 16 июня 2014года N 658 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования»);

- проведение профилактических медицинских осмотров в целях раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 06 октября 2014 года N 581н «О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ»).

Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации» устанавливается компетенция образовательных организаций по обеспечению раннего выявления незаконного (немедицинского) потребления наркотических средств и психотропных веществ среди обучающихся путем проведения социально-психологического тестирования обучающихся образовательных учреждений.

Принципы тестирования – принцип добровольности, принцип конфиденциальности, принцип ненаказуемости.

Уважаемые родители!

Вы, безусловно, — самый близкий и значимый для ребенка человек. Вы стремитесь быть успешным родителем. Вы испытываете тревогуи беспокойство за будущее и настоящее своего ребенка. Это – здоровые эмоции, они заставляют действовать, своевременно прояснять то, что Вас беспокоит.

Идет необъявленная война наркомафии против наших детей. Сегодня вашему ребенку могут предложить наркотики в школе, в институте, во дворе и на дискотеке. До 60 процентов школьников сообщают, что подвергаются давлению со стороны сверстников, побуждающих их принимать алкоголь или наркотики. Вокруг слишком много наркотиков, чтобы успокаивать себя соображениями вроде: «С моим ребенком такого случиться не может».

Помните! Чем раньше Вы заметите неладное, тем легче будет справиться с бедой.

Участие в социально-психологическом исследовании поможет Вам снять необоснованные подозрения в употреблении наркотиков, выявить скрытые тенденции нарушений поведения, поможет не упустить время и оказать помощь своему ребенку. Тестирование может дать шанс предотвратить развитие наркотической зависимости на ранней стадии употребления наркотиков.

Нужно ли тестирование Вам, Вашей семье?

Да – если опасаетесь, что ваш ребенок начал употреблять наркотики. Вы можете заподозрить потребление Вашим ребенком наркотиков, если замечаете, что его поведение меняется:

1. утрата старых друзей, отказ познакомить Вас с новыми;

2. сужение круга интересов, потеря интереса к бывшим увлечениям, хобби и пр.;

3. нарушение памяти, неспособность логически мыслить, резкое снижение успеваемости;

4. резкие перемены в характере, чрезмерная эмоциональность, не обусловленная реальной обстановкой. Настроение колеблется: от безудержного веселья до депрессии;

5. непривычная раздражительность и агрессия;

6. замкнутость: ребенка перестают интересовать события в семье, в классе;

7. сокрытие от Вас мест, которые он посещает, того, с кем и чем планирует заниматься, и пр.;

8. телефонные разговоры (особенно “зашифрованные”) с незнакомыми лицами;

9. стремление все закрыть на ключ: комнату, ящики стола, шкатулки и пр.;

10. нарушение сна: бессонница или настолько крепкий сон, что не представляется никакой возможности его разбудить или сделать это намного труднее, чем было раньше;

11. необъяснимое повышение аппетита или, наоборот, беспричинная потеря его, частые простудные заболевания;

12. долгое (вплоть до нескольких суток) отсутствие дома;

13. нарушение речи, походки и координации движений при отсутствии запаха алкоголя изо рта;

14. специфический запах от одежды (например, смесь хвои с табаком);

15. незнакомые таблетки, порошки и пр. (не из домашней аптечки) в комнате, среди личных вещей;

16. неожиданное покраснение глаз, зрачки неестественно сужены или расширены, коричневый налет на языке;

17. необъяснимые «потери» денег и пропажа вещей из дома.

При наличии у вашего ребенка трех-четырех приведенных признаков уже достаточно, чтобы заподозрить у него употребление каких-либо ПАВ. Не стесняйтесь этого – любая профилактика в ваших интересах!

В соответствии с п.п. 3-10 Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 16.06.2014 N 658, руководствуясь распоряжением министерства образования Иркутской области № 465-мр от 27.06.2018г. «О проведении социально-психологического тестирования обучающихся образовательных организаций Иркутской области в 2018/2019 учебном году», в период с 01" октября 2018г. по "04" октября 2018 г. в школе было проведено анонимное тестирование.

МБОУ «СОШ № 25»

Общее количество обучающихся (100%)

в указанных учебных классах/группах образовательной организации

Количество обучающихся,