Главная » 2022 » Апрель » 4 » Фестиваль «Байкалом вдохновленные…»
Фестиваль «Байкалом вдохновленные…»

Межведомственный литературно-краеведческий фестиваль

«Байкалом вдохновленные…»

посвященный 85-летию  В.Г. Распутина, 85-летию А.В. Вампилова,

90-летию Е.А. Евтушенко и 85-летию Иркутской области

Валентин Григорьевич Распутин… Есть что-то тёплое и родное в этих словах. Когда слышишь имя русского советского писателя, сибиряка, нашего земляка, то душа наполняется настоящим чувством гордости.

В нашей школе 15.03.22 года прошел очередной фестиваль духовно-нравственного воспитания «Байкалом окрыленные». Фестиваль продемонстрировал значимость гуманистического потенциала для современного сознания, в очередной раз доказав правоту писательского выбора тем и проблем, связанных с понятиями добра, правды, красоты, совести, долга.

Участниками фестиваля были учителя, учащиеся городских школ № 5, № 6, № 7, № 19, № 25, № 30, «Православной школы во имя Святой Троицы», работники ЦГБ МБУК АГО «ЦБС», музей имени В.Г. Распутина г.Иркутска.

Пленарное выступление было открыто «Словом о личности В.Г.Распутина». Фестиваль состоял из трех площадок. Первая и вторая педагогические площадки «Трансляция опыта библиотечной работы, урочной и внеурочной деятельности по литературному краеведению» отразили диалогичность мышления Валентина Распутина и его творчества. Учителя школ рассказали о формах, методах внеурочной деятельности в области духовно-нравственного воспитания. Важно было услышать учителей, на чьи плечи в первую очередь ложится ответственность за то, как сознание школьников будет воспринимать и принимать или не принимать произведения В. Распутина. Своим опытом поделились работники библиотеки. Они раскрыли возможности, ресурсы, которыми можно воспользоваться учителям, учащимся в проведении уроков, часов общения и внеурочной деятельности.  Значимым является  актуализация краеведческого потенциала наших библиотек, что должно объединить усилия филологов, культурологов, музееведов и всех неравнодушных не просто к будущему творческого наследия Валентина Григорьевича Распутина, но к будущему пути гуманистической мысли. На третьей площадке «Лаборатория ученических опытов» выступили учащиеся школ с исследованиями творчества сибирских писателей, буктрейлерами, иллюстрациями полюбившихся произведений, проектами.

Второй день был заключительным и впервые проходил в Центральной городской библиотеке. Гостей фестиваля поразила экскурсия по музею В.Г. Распутина г.Иркутска в режиме онлайн, душевная теплота, увлекательный рассказ сотрудника музея о В.Г. Распутине. Затем участники фестиваля имели возможность услышать фрагмент концерта известного иркутского пианиста Д. Л. Мацуева в виртуальном концертном зале библиотеки.

Фестиваль по-новому вдохновил педагогов на работу со школьниками, наполнил новым духовным содержанием.

Просмотров: 317 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0